La liste complète des nominations aux Molières 2017 du théâtre

Molière du Théâtre privé
Bigre de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan – Théâtre Tristan Bernard
Edmond d’Alexis Michalik – Théâtre du Palais-Royal
La Garçonnière de Billy Wilder et IAL Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène de José Paul – Théâtre de Paris
Les femmes Savantes de Molière, mise en scène Catherine Hiegel – Théâtre de la Porte Saint-Maritn

Molière du Théâtre public
Karamazov d’après Dostoïevsli, mise en scène Jean Bellorini – TGP de Saint-Denis
Les Damnés de Visconti, mise en scène d’Ivo van Hove – Comédie Française
La Grenouille avait raison de James Thierrée cie du Hanneton
Les enfants du Silence de Mark Medoff mise en scène Anne-Marie Etienne / Théâtre du Vieux Colombier – Comédie-Française

Molière de la Comédie
Bigre de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan – Théâtre Tristan Bernard
Edmond d’Alexis Michalik – Théâtre du Palais-Royal
La Garçonnière de Billy Wilder et IAL Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène de José Paul – Théâtre de Paris
Silence, on tourne ! de Patrick Haudecoeur et Gérald Sibleyras mise en scène Patrick Haudecoeur – théâtre Fontaine

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé
Pierre Arditi pour Le Cas Sneijder
Jean-Pierre Bacri pour Les femmes savantes
Jean-Pierre Bouvier pour La Version Browning
Guillaume de Tonquédec pour La Garçonnière

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé
Béatrice Agenin pour La Louve
Catherine Arditi pour Ensemble
Clémentine Célarié pour Darius
Cristiana Reali pour M’man

Molière du comédien dans un spectacle du Théâtre public
Patrick Catalifo pour Timon d’Athènes
Philippe Caubère pour Le Bac 68
Laurent Natrella pour Les enfants du Silence
Denis Podalydès pour les Damnés

Molière de la comédienne dans un spectacle de Théâtre public
Romane Bohringer pour La Cantatrice Chauve
Isabelle Carré pour Honneur à notre élu
Françoise Gillard pour Les enfants du silence
Elsa Lepoivre pour Les Damnés

Molière du Comédien dans un second rôle
Jean-Paul Bordes dans Vient de paraître
Jacques Fontanel dans La Garçonnière
Pierre Forest dans Edmond
Gilles Privat dans le Temps et la Chambre
Patrick Raynal dans La Louve
Didier Sandre dans Les Damnés

Molière de la Comédienne dans un second rôle
Evelyne Buyle dans Les Femmes Savantes
Ludivine de Chastenet dans Politiquement Correct
Anne Loiret dans Avant de s’envoler
Dominique Valadié dans Le Temps et la Chambre
Florence Viala dans le Petit-Maître Corrigé

Molière de la Révélation féminine
Anna Cervinka dans Les Enfants du Silence de Mark Medoff mise en scène Anne-Marie Etienne / Théâtre du Vieux Colombier – Comédie-Française
Hélène Degy dans La Peur de Zweig, mise en scène Elodie Menant
Delphine Depardieu dans le Dernier baiser de Mozart d’Alain Teulié mise en scène Raphaëlle Cambray
Mélodie Richard dans La Mouette de Tchkhov, mise en scène Thomas Ostermeier

Molière de la Révélation masculine
Fabio Marra dans Ensemble
Christophe Montenez dans les Damnés de Visconti, mise en scène d’Ivo van Hove
Matthieu Sampeur dans La Mouette de Tchkhov, mise en scène Thomas Ostermeier
Guillaume Sentou dans Edmond d’Alexis Michalik

Molière de l’auteur francophone vivant
Nasser Djemaï pour Vertiges
Salomé Lelouch pour Politiquement Correct
Alexis Michalik pour Edmond
Marie Ndiaye pour Honneur à notre élue
Pierre Notte pour C’est Noël tant pis
Gérard Watkins pour Scènes de violences conjugales

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public
Jean Bellorini pour Karamazov
Julien Gosselin pour 2666
James Thierrée pour La Grenouille
Ivo van Hove pour Les Damnés

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé
Pierre Guillois pour Bigre
Catherine Hiegel pour Les Femmes Savantes
Alexis Michalik pour Edmond
José Paul pour La Garçonnière

Molière de la Création visuelle
Edmond d’Alexis Michalik – Théâtre du Palais-Royal – décor: Juliette Azzoprdi, costumes: Marion Rebmann, lumière: Arnaud Jung
La Garçonnière de Billy Wilder et IAL Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène de José Paul – Théâtre de Paris – décor: Edouard Laug, costumes: Brigitte Faur-Perdigou, lumière: Laurent Béal
La grenouille avant raison – scénographie: James Thierrée, costumes: Pscaline Chavanne, lumières: Alex Hardellet et James Thierrée
Les Damnés de Visconti – mise en scène Ivo van Hove – scénographie: Jan Versweyveld et Roal Van Berckelaer, costumes: An D’Huys, lumière: Jan Versweyveld et François Thouret

Molière du spectacle musical
Ivo Livi ou le destin d’Yves Montand
Les Sea Girls
Oliver Twist, le musical
Traviata

Molière de l’humour
Dany Boom
François-Xavier Demaison
Gaspard Proust
Vincent Dedienne

Molière du jeune public
Dormir 100 ans de Pauline Bureau
L’après-midi d’un foehn de Phia Ménard
Le bossu de Notre Dame mise en scène Olivier Soliveres
Les fourberies de Scapin mise en scène Jean-Philippe Daguerre

Molière seul/e en scène
L’asticot de Shakespeare avec Clémence Massart
Réparer les vivants avec Emmanuel Noblet
Venise n’est pas en Italie avec Thomas Solivérès
L’esprit de contradiction avec Camille Chamoux

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *