Le Temps d’aimer 2017 à Biarritz

Tenir le Temps, pièce de Rachid Ouramdane, quel beau titre, si juste pour ouvrir au Port Vieux cette nouvelle édition du Temps d’Aimer. 27 ans que le festival tient son ambition d’accueillir des compagnies venues de tout horizon, reconnues ou à découvrir, du vaste monde aux contreforts des Pyrénées et à explorer une vision polyphonique de la danse.

Le festival, dans les 3 théâtres, le littoral, les jardins et les places de la ville, prend le pouls de la danse d’aujourd’hui. Et cette année l’on peut dire que c’est l’énergie, récurrente et centrale, si bien partagée par les 27 compagnies accueillies qui laisse jaillir la pulsion contagieuse de danser le Temps d’Aimer.

Vendredi 8 septembre
21h30 – Plage du Port Vieux
Rachid Ouramdane/ CCN de Grenoble
Tenir le temps

Samedi 9 septembre
11h – Colisée –
Kelemenis & cie
Rock &Goal (jeune public dès 5 ans)
12h30
– Jardin public – répétition publique
Kibbutz Dance Company
15h – Place Bellevue – CIe Le Grand Jeté
17h – Esplanade du Phare
CIe La Baraque – Bal
19h – Théâtre du Casino
Pockemon Crew Hastag
21h – Gare du Midi
Kibbutz Dance Contemporary Company
Horses in the sky – Première française

Dimanche 10 septembre
11h – Promenoir Grande Plage
Gigabarre Malandain Ballet Biarritz
12h15 – Esplanade du Casino
Centre de formation Biarritz Dance School
15h – Halles de Biarritz – CIe Le Grand Jeté
17h – Port des pêcheurs
– CIe Tango Sumo
19h – Colisée
Lili Catharsis
J’ai pris la contre allée…
21h – Théâtre du Casino
Martin Harriague Pich

Lundi 11 septembre
12 h30
– Jardin public – répétition publique
Balle Nice Méditerranée
19h – Colisée Sine Qua Non Art
Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
21h – Gare du Midi
Ballet Nice Méditerranée
Coppelia/ Eric Vu-An
Vespertine / Liam Scarlett
Gnawa / Nacho Duato

Mardi 12 septembre
12 h30
– Jardin public – répétition publique
CIe ECO
19h – Colisée –
Concours (Re)connaissance
Naif Production / Arno Schuitemaker / Mylène Duhameau
21h –Théâtre du Casino
CIe Eco / Emilio Calcagno
Catania catania

Mercredi 13 septembre
12h30
– Jardin public – répétition publique
CIe Jean-Claude Gallotta
19h – Colisée – Dunja Jocic / Korzo
Production (Serbie)
Don’t talk to me on my sleep
21h – Gare du Midi
J. C Gallotta/ Groupe Emile Dubois
My Rock

Jeudi 14 septembre
12h30 – Plaza Berri – CIe Gilschamber
19h – Colisée – Adequate Job
21h – Théâtre du Casino
Système Castafiore
Théâtre des Prodiges

Vendredi 15 septembre
12h30- Jardin public – répétition publique
Aterballetto
19h – Théâtre du Casino
Compañía de Danza del Teatro
21h – Gare du Midi –
Aterballetto
Golden Days- Rain dogs & Bliss & solo
(création) – Johan Inger

Samedi 16 septembre
12h30
– Jardin public – répétition publique Hervé Koubi
15h – Parvis du Casino – CIe Elirale
17h – Esplanade du Phare
Compañia de Danza de Bogota
19h – Colisée
Christine Hassid Project
Le spectre de la rose
21h – Théâtre du Casino
Cie Hervé Koubi
Les nuits barbares ou les premiers matins du monde

Dimanche 17 septembre
11h – Promenoir Grande Plage
Gigabarre avec le Ballet de Lorraine
12h15 – Esplanade du Casino
Le Centre de Formation Danse de Biarritz
17h – Place Bellevue – Banako Battle
19h – Colisée – Lasala
Now
21h – Gare du Midi –
Ballet de Lorraine / CCN
Twyla Tharp / Rachid Ouramdane

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *