Le programme du Festival Next 2017

Le Festival Nest 2017 se déroulera entre le 9 et le 25 novembre 2017 dans 14 villes flamandes, wallonnes et françaises : Villeneuve d’Ascq, Lille, Valenciennes, Tournai, Courtrai, Ypres, Menin, Armentières, Roubaix, Harelbeke, Tielt, Béthune, Maubeuge et Douai. Le festival qui a reçu en 2015 l’EFFE Award le désignant comme l’un des douze festivals les plus innovants d’Europe est organisé par La rose des vents à Villeneuve d’Ascq, Schouwburg Kortrijk, Kunstencentrum Buda Kortrijk, La maison de la culture de Tournai, l’Espace Pasolini de Valenciennes et le phénix, Scène Nationale Valenciennes Métropole.

THEATRE / ‘MORE NEXT’ avec le soutien de la Région des Hauts de France
ROMEO CASTELLUCCI (IT) – Democracy in America
7, 8.11 / Le Manège Maubeuge

PERFORMANCE / EXPO / PREMIERE
WALID RAAD (LB/US) – Kicking the dead in 31 short episodes (or less or more)
09, 10, 11, 12.11 / Budascoop Kortrijk

DANSE
CINDY VAN ACKER / CIE GREFFE (CH) – Zaoum
09.11 / Schouwburg Kortrijk

INSTALLATION VIDEO
DORIA BELANGER (FR) – Donnez-moi une minute
9 > 25.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

THEATRE
SILKE HUYSMANS & HANNES DEREERE (BE) – Mining Stories
10.11 / CC Het Spoor Harelbeke

PERFORMANCE / PREMIERE
YUVAL ROZMAN (IL) – Tunnel Boring Machine
10, 11, 12.11 / le phénix Valenciennes
14, 15.11 / maison de la culture de Tournai

DANSE / PREMIERE FR
BÁRA SIGFÚSDÓTTIR (IS) – Being
11.11 / Espace Pasolini Valenciennes

DANSE / PREMIERE BE
NICOLE BEUTLER / NBPROJECTS (NL/DE) – 7: TRIPLE MOON
12.11 / CC Het Perron Ieper

DANSE
AYELEN PAROLIN (AR/BE) – Double bill 25.06.76 & La Esclava
13.11 / Espace Pasolini Valenciennes

PERFORMANCE
JULIAN HETZEL (NL/DE) – The Automated Sniper
14.11 / Le Vivat Armentières

DANSE
AICHA M’BAREK & HAFIZ DHAOU / CIE CHATHA (TN) – Sacré Printemps !
14, 15.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

THEATRE
TOMMY MILLIOT / MAN HAAST (FR) – Winterreise
14, 15, 16.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

THEATRE
JORIS LACOSTE (FR) – Suite no3
15.11 / le phénix Valenciennes

THEATRE
JORIS LACOSTE (FR) – blablabla
15, 16, 17.11 / le phénix Valenciennes

THEATRE
KRIS VERDONCK / A TWO DOGS COMPANY & HET ZUIDELIJK TONEEL (BE/NL) – Conversations
16.11 / Schouwburg Kortrijk

THEATRE / ‘MORE NEXT’ avec le soutien de la Région des Hauts de France
FABIO RUBIANO ORJUELA / TEATRO PETRA (CO) – Labio de Liebre
9, 10.11 au TANDEM Douai & 16, 17, 18.11 / Le Théâtre du Nord Lille

DANSE
PAULA PI (BR/FR) – ECCE (H)OMO
17.11 / Espace Pasolini Valenciennes

DANSE
AYELEN PAROLIN (AR/BE) – Autóctonos
17, 18.11 / Le Gymnase Roubaix

DANSE / PREMIERE BE
RADHOUANE EL MEDDEB (TN) – A mon père, une dernière danse et un premier baiser
18.11 / Schouwburg Kortrijk

DANSE / FILM / MINI FESTIVAL / PREMIERE BE
ERNA ÓMARSDÓTTIR & VALDIMAR JÓHANNSSON (IS) – Sacrifice
18, 19.11 / Budascoop Kortrijk

THEATRE
TRANSQUINQUENNAL (BE) – Philip Seymour Hoffman, par exemple
18, 19.11 / maison de la culture de Tournai

THEATRE
ONTROEREND GOED (BE) – Fight Night
20, 21.11 / Le Grand Bleu Lille

DANSE / LECTURE / PREMIERE BE
METTE INGVARTSEN (DK/FR) – 21 Pornographies
21.11 / Budascoop Kortrijk

DANSE / ‘MORE NEXT’ avec le soutien de la Région des Hauts de France
JERÔME BEL (FR) – Gala
21,22.11 / La Comédie de Béthune

THEATRE / PREMIERE BE
KASSYS & TRISTERO (NL/BE) – The Script
22.11 / CC De Steiger Menen

DANSE
LISBETH GRUWEZ / VOETVOLK (BE) – Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan
22.11 / Le Vivat Armentières

THEATRE / PREMIERE FR
EMILIE CHARRIOT (CH) – Ivanov
22, 23.11 / le phénix Valenciennes

THEATRE / PREMIERE BE
TATIANA FROLOVA (RU) – je n’ai pas encore commencé à vivre
22, 23.11 / maison de la culture de Tournai

PERFORMANCE / PREMIERE BE
SONJA JOKINIEMA (FI) – BLAB
23.11 / Budascoop Kortrijk

PERFORMANCE
CÉDRIC CHARRON & ANNABELLE CHAMBON (FR) – Tomorrowland
23, 24.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

THEATRE
MAPA TEATRO (CO) – La despedida
7.11 au TANDEM Douai & 23, 24, 25.11 / La rose des vents Villeneuve d’Ascq

DANSE / PREMIERE BE
METTE INGVARTSEN (DK/FR) – To come (extended)
23.11 / Schouwburg Kortrijk
25.11 / le phénix Valenciennes

DANSE
YASMINE HUGONNET (CH) – Se Sentir Vivant
25.11 / Espace Pasolini Valenciennes

PERFORMANCE
HEINE R. AVDAL & YUKIKO SHINOZAKI / FIELDWORKS (BE) – Unannounced
25.11 / Budascoop Kortrijk

DANSE / THEATRE / PREMIERE BE
GISÈLE VIENNE (FR) – Crowd
25.11 / Schouwburg Kortrijk

EXPOSITION / LILLE3000
PERFORMANCE ! – Les collections Nouveaux Médias et Art Contemporain du Centre Pompidou
05.10.17 – 14.01.18 / Tripostal Lille

FÊTE DE CLÔTURE
BAS NYLON (BE) ! – Cabaret explosif
25.11.18 / Tripostal Lille

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *